1in8billion.live

Un experimento de dibujo reproducible del lugar de nacimiento

Realizamos 20.000 sorteos de cabezas de serie por modo a través de la muestra de países real de este juego. Esto prueba la implementación con su propio conjunto de datos; no valida el conjunto de datos ni predice una vida individual.

Método que puedes repetir

Conjunto de datos: 172 países y territorios cubiertos. Cada sorteo independiente selecciona un país utilizando nacimientos anuales o pesos de población. Semilla: lugar de nacimiento-auditoría-v1. Source input snapshot SHA-256: dffaecfcf38da7e575f8d15f565a4c3d08cf8da7fe02fefb6bbe6468418e9c62. Run scripts de nodo/model-experiment.mjs en el repositorio público. The script uses the actual chooseCountry function, not a separate replacement sampler.

Participación esperada y participación de muestra observada

PaísModoModelo compartidoMuestra compartida
IndiaNacimientos anuales17,599%17.390%
ChinaNacimientos anuales6.746%6.780%
NigeriaNacimientos anuales5.692%5,645%
Estados UnidosNacimientos anuales2.772%2.730%
JapónNacimientos anuales0,568%0,570%
Corea del SurNacimientos anuales0,179%0,225%
IndiaPoblación17.801%17.520%
ChinaPoblación17.609%17,485%
NigeriaPoblación2.821%2.825%
Estados UnidosPoblación4.252%4.020%
JapónPoblación1.540%1,495%
Corea del SurPoblación0,641%0,665%

Comprobando toda la vida útil de la muestra.

Los 12 ejemplos de idiomas/países publicados se vuelven a ejecutar en un navegador desechable. La validación compara un resumen SHA-256 de edad, carácter, estado completo, registro de eventos completo, causa, edad de muerte y país, no solo la edad. La verificación se realiza contra este motor; no es una validación demográfica independiente.

MuestraEdadRecuento de eventosResumen de resultados (prefijo)
Japón9899776abf90de9e36da
Estados Unidos6868e0d0d881eb39a369
IND82833ef4f8fe0b3e80d1

Todos los registros de prueba de muestra (JSON). Run pruebas de nodo/release-browser.cjs contra la vista previa local. Los cambios de texto/localización pueden cambiar el resumen; Las reglas de semillas publicadas y los pesos numéricos se versionan por separado.

Qué significa el resultado

Las muestras aleatorias finitas difieren de los pesos exactos del modelo. Al repetir esta semilla y versión exactas se repiten estos conteos; elegir una semilla diferente las cambia. El acuerdo con el modelo sólo comprueba el comportamiento interno. El experimento no establece precisión en el mundo real, equidad demográfica, calibración de mortalidad ni resultados de los usuarios.

Los años de observación y la procedencia de la fuente primaria de los campos numéricos heredados siguen sin verificarse. Resultados revisados el 20 de octubre de 2026. Descargar resultados (JSON) · Fuentes y limitaciones · Pruebe las comparaciones de países

Calendario de nacimiento

Una nueva vida en tiempo real nace en el mes actual del calendario de tu dispositivo. El mes de nacimiento queda fijado; cada año simulado avanza un año. El mes final se calcula con la duración real de la simulación. Las vidas compartidas y diarias conservan el mes del enlace (las invitaciones diarias usan UTC). Los años de observación y las ediciones de las fuentes no cambian.

Documentación del calendario revisada
· v1.13.2
Años de observación del modelo
Sin verificar. El calendario de nacimiento no actualiza las observaciones demográficas.