1in8billion.live

Calculadora de probabilidad de lugar de nacimiento y lotería de nacimiento

Peso anual al nacer del país ÷ suma de los ponderaciones por nacimientos anuales cubiertos. La población y el ponderación por nacimientos tienen denominadores diferentes.

El sorteo del país utiliza el ponderación por nacimientos anuales en el conjunto de datos del juego incluido. En cambio, el modo de población utiliza ponderaciones de población. Ninguno de los modos predice tu vida real.

Conjunto de datos del juego: estimaciones heredadas; Los años de observación individuales no están verificados. Estas son ponderaciones del modelo, no una probabilidad mundial actual oficial.

0,5684% · Japón · Nacimientos anuales

Jugar en · Fuentes

Conjunto de datos del juego: estimaciones heredadas; Los años de observación individuales no están verificados. Estas son ponderaciones del modelo, no una probabilidad mundial actual oficial.

Probabilidades de nacimiento · 172
PaísModo de sorteo (%)1/N
India17,5995%6
China6,7458%15
Nigeria5.6921%18
Pakistán5.2163%19
Indonesia3,3975%29
Congo - Kinshasa3.3121%30
Etiopía3.1120%32
Estados Unidos2.7722%36
Bangladés2.6453%38
Brasil1.9720%51
Egipto1,8234%55
Tanzania1,7785%56
México1,5445%65
Filipinas1,3950%72
Uganda1,2982%77
Sudán1,2749%78
Kenia1,1369%88
Afganistán1,1135%90
Vietnam1,0520%95
Yemen1,0512%95
Angola1,0470%96
Rusia0,9832%102
Mozambique0,9557%105
Sudáfrica0,8995%111
Irán0,8894%112
Irak0,8790%114
Níger0,8306%120
Turquía0,8125%123
Madagascar0,7589%132
Costa de Marfil0,7557%132
Camerún0,7257%138
Mali0,7212%139
Uzbekistán0,7152%140
Argelia0,6867%146
Myanmar (Birmania)0,6851%146
Ghana0,6738%148
Chad0,6208%161
Somalia0,5979%167
Japón0,5684%176
Burkina Faso0,5523%181
Alemania0,5452%183
Colombia0,5344%187
Reino Unido0,5218%192
Zambia0,5196%192
Malaui0,5020%199
Francia0,4843%207
Marruecos0,4774%209
Tailandia0,4481%223
Nepal0,4353%230
Arabia Saudí0,4139%242
Perú0,4090%244
Senegal0,4032%248
Siria0,3954%253
Argentina0,3819%262
Zimbabue0,3766%266
Guinea0,3696%271
Benín0,3624%276
Burundi0,3493%286
Malasia0,3305%303
Venezuela0,3236%309
Kazajistán0,3103%322
Ruanda0,2998%334
Italia0,2915%343
Guatemala0,2859%350
Camboya0,2741%365
Canadá0,2704%370
Corea del Norte0,2593%386
España0,2553%392
Sudán del Sur0,2488%402
Sri Lanka0,2457%407
Polonia0,2410%415
Australia0,2307%434
Tayikistán0,2057%486
Ecuador0,2049%488
Togo0,2035%491
Bolivia0,1972%507
Sierra Leona0,1962%510
Haití0,1958%511
Papúa Nueva Guinea0,1935%517
República Centroafricana0,1810%552
Corea del Sur0,1792%558
Jordania0,1787%560
Honduras0,1772%564
Ucrania0,1609%622
República Dominicana0,1540%649
Congo - Brazzaville0,1435%697
Rumanía0,1392%718
Chile0,1335%749
Mauritania0,1310%763
Israel0,1306%766
Liberia0,1289%776
Países Bajos0,1272%786
Túnez0,1271%787
Laos0,1236%809
Turkmenistán0,1213%824
Kirguistán0,1143%875
Territorios Palestinos0,1110%901
Paraguay0,1037%965
Taiwán0,1004%996
Nicaragua0,1002%998
Azerbaiyán0,0948%1054
Libia0,0943%1061
Emiratos Árabes Unidos0,0788%1268
Bélgica0,0771%1297
El Salvador0,0754%1327
Eritrea0,0751%1332
Suecia0,0742%1347
Cuba0,0727%1375
Líbano0,0706%1416
Chequia0,0696%1436
Portugal0,0657%1523
Hungría0,0647%1545
Omán0,0645%1551
Suiza0,0634%1576
Gambia0,0622%1607
Austria0,0584%1712
Namibia0,0581%1720
Grecia0,0558%1791
Panamá0,0542%1846
Gabón0,0521%1919
Bielorrusia0,0493%2028
Mongolia0,0493%2029
Guinea-Bisáu0,0490%2040
Bulgaria0,0475%2106
Botsuana0,0465%2152
Serbia0,0454%2205
Nueva Zelanda0,0449%2227
Dinamarca0,0438%2282
Lesoto0,0422%2367
Guinea Ecuatorial0,0415%2412
Irlanda0,0404%2477
Eslovaquia0,0396%2524
Costa Rica0,0394%2539
Noruega0,0391%2560
Kuwait0,0374%2674
Singapur0,0360%2779
Georgia0,0332%3015
Finlandia0,0330%3029
RAE de Hong Kong (China)0,0313%3195
Armenia0,0263%3806
Uruguay0,0253%3945
Jamaica0,0250%3997
Moldavia0,0250%4000
Croacia0,0238%4196
Timor-Leste0,0232%4317
Esuatini0,0225%4454
Catar0,0224%4470
Albania0,0218%4581
Bosnia y Herzegovina0,0186%5370
Comoras0,0185%5415
Yibuti0,0182%5510
Islas Salomón0,0163%6123
Lituania0,0162%6155
Kosovo0,0155%6431
Baréin0,0148%6746
Eslovenia0,0136%7370
Macedonia del Norte0,0128%7817
Guyana0,0127%7870
Fiyi0,0126%7933
Trinidad y Tobago0,0122%8198
Chipre0,0110%9084
Letonia0.0108%9258
Mauricio0,0089%11177
Estonia0,0084%11955
Surinam0,0082%12127
Bután0,0075%13249
Montenegro0,0053%18899
Luxemburgo0,0053%18994
Cabo Verde0,0049%20486
Maldivas0,0044%22767
RAE de Macao (China)0,0034%29221
Malta0,0032%31316

Lea el modelo detrás de un país

Japón

¿Por qué comparar las dos acciones de Japón?

India

¿Un gran ponderación por nacimientos hace que el resultado sea predecible?

Estados Unidos

¿Qué cambia cuando se selecciona directamente a Estados Unidos?

Corea del Sur

¿Por qué una pequeña proporción de nacimientos puede seguir siendo un punto de partida útil?

China

¿Por qué separar el tamaño de la población de China de su ponderación por nacimientos?

Nigeria

¿Qué muestra el contraste entre nacimiento y población de Nigeria?

La proporción de natalidad no es una tasa de natalidad

Calendario de nacimiento

Una nueva vida en tiempo real nace en el mes actual del calendario de tu dispositivo. El mes de nacimiento queda fijado; cada año simulado avanza un año. El mes final se calcula con la duración real de la simulación. Las vidas compartidas y diarias conservan el mes del enlace (las invitaciones diarias usan UTC). Los años de observación y las ediciones de las fuentes no cambian.

Documentación del calendario revisada
· v1.13.2
Años de observación del modelo
Sin verificar. El calendario de nacimiento no actualiza las observaciones demográficas.