1in8billion.live

Calculadora de probabilidade de local de nascimento e loteria de nascimento

Peso anual ao nascer do país ÷ soma dos pesos anuais ao nascer cobertos. A população e o peso de seleção por nascimentos têm denominadores diferentes.

O sorteio dos países usa pesos anuais ao nascer no conjunto de dados de jogos agrupados. Em vez disso, o modo populacional usa pesos populacionais. Nenhum dos modos prevê sua vida real.

Conjunto de dados de jogos: estimativas herdadas; anos de observação individuais não são verificados. Estes são pesos de modelo, não uma probabilidade mundial oficial atual.

0,5684% · Japão · Nascimentos anuais

Jogar em · Fontes

Conjunto de dados de jogos: estimativas herdadas; anos de observação individuais não são verificados. Estes são pesos de modelo, não uma probabilidade mundial oficial atual.

Probabilidades de nascimento · 172
PaísModo de sorteio (%)1/N
Índia17,5995%6
China6,7458%15
Nigéria5,6921%18
Paquistão5,2163%19
Indonésia3,3975%29
Congo - Kinshasa3,3121%30
Etiópia3,1120%32
Estados Unidos2,7722%36
Bangladesh2,6453%38
Brasil1,9720%51
Egito1,8234%55
Tanzânia1,7785%56
México1,5445%65
Filipinas1,3950%72
Uganda1,2982%77
Sudão1,2749%78
Quênia1,1369%88
Afeganistão1,1135%90
Vietnã1,0520%95
Iêmen1,0512%95
Angola1,0470%96
Rússia0,9832%102
Moçambique0,9557%105
África do Sul0,8995%111
Irã0,8894%112
Iraque0,8790%114
Níger0,8306%120
Turquia0,8125%123
Madagascar0,7589%132
Costa do Marfim0,7557%132
Camarões0,7257%138
Mali0,7212%139
Uzbequistão0,7152%140
Argélia0,6867%146
Mianmar (Birmânia)0,6851%146
Gana0,6738%148
Chade0,6208%161
Somália0,5979%167
Japão0,5684%176
Burquina Faso0,5523%181
Alemanha0,5452%183
Colômbia0,5344%187
Reino Unido0,5218%192
Zâmbia0,5196%192
Malaui0,5020%199
França0,4843%207
Marrocos0,4774%209
Tailândia0,4481%223
Nepal0,4353%230
Arábia Saudita0,4139%242
Peru0,4090%244
Senegal0,4032%248
Síria0,3954%253
Argentina0,3819%262
Zimbábue0,3766%266
Guiné0,3696%271
Benin0,3624%276
Burundi0,3493%286
Malásia0,3305%303
Venezuela0,3236%309
Cazaquistão0,3103%322
Ruanda0,2998%334
Itália0,2915%343
Guatemala0,2859%350
Camboja0,2741%365
Canadá0,2704%370
Coreia do Norte0,2593%386
Espanha0,2553%392
Sudão do Sul0,2488%402
Sri Lanka0,2457%407
Polônia0,2410%415
Austrália0,2307%434
Tadjiquistão0,2057%486
Equador0,2049%488
Togo0,2035%491
Bolívia0,1972%507
Serra Leoa0,1962%510
Haiti0,1958%511
Papua-Nova Guiné0,1935%517
República Centro-Africana0,1810%552
Coreia do Sul0,1792%558
Jordânia0,1787%560
Honduras0,1772%564
Ucrânia0,1609%622
República Dominicana0,1540%649
Congo - Brazavile0,1435%697
Romênia0,1392%718
Chile0,1335%749
Mauritânia0,1310%763
Israel0,1306%766
Libéria0,1289%776
Países Baixos0,1272%786
Tunísia0,1271%787
Laos0,1236%809
Turcomenistão0,1213%824
Quirguistão0,1143%875
Territórios Palestinos0,1110%901
Paraguai0,1037%965
Taiwan0,1004%996
Nicarágua0,1002%998
Azerbaijão0,0948%1054
Líbia0,0943%1061
Emirados Árabes Unidos0,0788%1268
Bélgica0,0771%1297
El Salvador0,0754%1327
Eritreia0,0751%1332
Suécia0,0742%1347
Cuba0,0727%1375
Líbano0,0706%1416
Tchéquia0,0696%1436
Portugal0,0657%1523
Hungria0,0647%1545
Omã0,0645%1551
Suíça0,0634%1576
Gâmbia0,0622%1607
Áustria0,0584%1712
Namíbia0,0581%1720
Grécia0,0558%1791
Panamá0,0542%1846
Gabão0,0521%1919
Bielorrússia0,0493%2028
Mongólia0,0493%2029
Guiné-Bissau0,0490%2040
Bulgária0,0475%2106
Botsuana0,0465%2152
Sérvia0,0454%2205
Nova Zelândia0,0449%2227
Dinamarca0,0438%2282
Lesoto0,0422%2367
Guiné Equatorial0,0415%2412
Irlanda0,0404%2477
Eslováquia0,0396%2524
Costa Rica0,0394%2539
Noruega0,0391%2560
Kuwait0,0374%2674
Singapura0,0360%2779
Geórgia0,0332%3015
Finlândia0,0330%3029
Hong Kong, RAE da China0,0313%3195
Armênia0,0263%3806
Uruguai0,0253%3945
Jamaica0,0250%3997
Moldávia0,0250%4000
Croácia0,0238%4196
Timor-Leste0,0232%4317
Essuatíni0,0225%4454
Catar0,0224%4470
Albânia0,0218%4581
Bósnia e Herzegovina0,0186%5370
Comores0,0185%5415
Djibuti0,0182%5510
Ilhas Salomão0,0163%6123
Lituânia0,0162%6155
Kosovo0,0155%6431
Barein0,0148%6746
Eslovênia0,0136%7370
Macedônia do Norte0,0128%7817
Guiana0,0127%7870
Fiji0,0126%7933
Trinidad e Tobago0,0122%8198
Chipre0,0110%9084
Letônia0,0108%9258
Maurício0,0089%11177
Estônia0,0084%11955
Suriname0,0082%12127
Butão0,0075%13249
Montenegro0,0053%18899
Luxemburgo0,0053%18994
Cabo Verde0,0049%20486
Maldivas0,0044%22767
RAE de Macau, China0,0034%29221
Malta0,0032%31316

Leia o modelo por trás de um país

Japão

Por que comparar as duas ações do Japão?

Índia

Um grande peso de seleção por nascimentos torna o resultado previsível?

Estados Unidos

O que muda quando os Estados Unidos são selecionados diretamente?

Coreia do Sul

Por que uma pequena parcela de natalidade ainda pode ser um ponto de partida útil?

China

Por que separar o tamanho da população da China do seu peso de seleção por nascimentos?

Nigéria

O que mostra o contraste entre nascimento e população na Nigéria?

A parcela de natalidade não é uma taxa de natalidade