1in8billion.live

Calculateur de probabilité de lieu de naissance et loterie de naissance

Pondération des naissances annuelles du pays ÷ somme des pondérations des naissances annuelles des pays couverts. Les pondérations de population et de naissances ont des dénominateurs différents.

Le tirage du pays utilise les pondérations des naissances annuelles du jeu. Le mode Population utilise les pondérations de population. Aucun de ces modes ne prédit votre vie réelle.

Ensemble de données de jeu : estimations héritées ; les années d’observation individuelles ne sont pas vérifiées. Il s’agit de pondérations de modèle et non d’une probabilité mondiale actuelle officielle.

0,5684% · Japon · Naissances annuelles

Jouer dans · Sources

Ensemble de données de jeu : estimations héritées ; les années d’observation individuelles ne sont pas vérifiées. Il s’agit de pondérations de modèle et non d’une probabilité mondiale actuelle officielle.

Cotes de naissance · 172
PaysMode de tirage au sort (%)1 / N
Inde17,5995%6
Chine6,7458%15
Nigeria5,6921%18
Pakistan5,2163%19
Indonésie3,3975%29
Congo-Kinshasa3,3121%30
Éthiopie3,1120%32
États-Unis2,7722%36
Bangladesh2,6453%38
Brésil1,9720%51
Égypte1,8234%55
Tanzanie1,7785%56
Mexique1,5445%65
Philippines1,3950%72
Ouganda1,2982%77
Soudan1,2749%78
Kenya1,1369%88
Afghanistan1,1135%90
Viêt Nam1,0520%95
Yémen1,0512%95
Angola1,0470%96
Russie0,9832%102
Mozambique0,9557%105
Afrique du Sud0,8995%111
Iran0,8894%112
Irak0,8790%114
Niger0,8306%120
Turquie0,8125%123
Madagascar0,7589%132
Côte d'Ivoire0,7557%132
Cameroun0,7257%138
Mali0,7212%139
Ouzbékistan0,7152%140
Algérie0,6867%146
Myanmar (Birmanie)0,6851%146
Ghana0,6738%148
Tchad0,6208%161
Somalie0,5979%167
Japon0,5684%176
Burkina Faso0,5523%181
Allemagne0,5452%183
Colombie0,5344%187
Royaume-Uni0,5218%192
Zambie0,5196%192
Malawi0,5020%199
France0,4843%207
Maroc0,4774%209
Thaïlande0,4481%223
Népal0,4353%230
Arabie saoudite0,4139%242
Pérou0,4090%244
Sénégal0,4032%248
Syrie0,3954%253
Argentine0,3819%262
Zimbabwe0,3766%266
Guinée0,3696%271
Bénin0,3624%276
Burundi0,3493%286
Malaisie0,3305%303
Venezuela0,3236%309
Kazakhstan0,3103%322
Rwanda0,2998%334
Italie0,2915%343
Guatemala0,2859%350
Cambodge0,2741%365
Canada0,2704%370
Corée du Nord0,2593%386
Espagne0,2553%392
Soudan du Sud0,2488%402
Sri Lanka0,2457%407
Pologne0,2410%415
Australie0,2307%434
Tadjikistan0,2057%486
Équateur0,2049%488
Togo0,2035%491
Bolivie0,1972%507
Sierra Leone0,1962%510
Haïti0,1958%511
Papouasie-Nouvelle-Guinée0,1935%517
République centrafricaine0,1810%552
Corée du Sud0,1792%558
Jordanie0,1787%560
Honduras0,1772%564
Ukraine0,1609%622
République dominicaine0,1540%649
Congo-Brazzaville0,1435%697
Roumanie0,1392%718
Chili0,1335%749
Mauritanie0,1310%763
Israël0,1306%766
Liberia0,1289%776
Pays-Bas0,1272%786
Tunisie0,1271%787
Laos0,1236%809
Turkménistan0,1213%824
Kirghizstan0,1143%875
Territoires palestiniens0,1110%901
Paraguay0,1037%965
Taïwan0,1004%996
Nicaragua0,1002%998
Azerbaïdjan0,0948%1054
Libye0,0943%1061
Émirats arabes unis0,0788%1268
Belgique0,0771%1297
Salvador0,0754%1327
Érythrée0,0751%1332
Suède0,0742%1347
Cuba0,0727%1375
Liban0,0706%1416
Tchéquie0,0696%1436
Portugal0,0657%1523
Hongrie0,0647%1545
Oman0,0645%1551
Suisse0,0634%1576
Gambie0,0622%1607
Autriche0,0584%1712
Namibie0,0581%1720
Grèce0,0558%1791
Panama0,0542%1846
Gabon0,0521%1919
Biélorussie0,0493%2028
Mongolie0,0493%2029
Guinée-Bissau0,0490%2040
Bulgarie0,0475%2106
Botswana0,0465%2152
Serbie0,0454%2205
Nouvelle-Zélande0,0449%2227
Danemark0,0438%2282
Lesotho0,0422%2367
Guinée équatoriale0,0415%2412
Irlande0,0404%2477
Slovaquie0,0396%2524
Costa Rica0,0394%2539
Norvège0,0391%2560
Koweït0,0374%2674
Singapour0,0360%2779
Géorgie0,0332%3015
Finlande0,0330%3029
R.A.S. chinoise de Hong Kong0,0313%3195
Arménie0,0263%3806
Uruguay0,0253%3945
Jamaïque0,0250%3997
Moldavie0,0250%4000
Croatie0,0238%4196
Timor oriental0,0232%4317
Eswatini0,0225%4454
Qatar0,0224%4470
Albanie0,0218%4581
Bosnie-Herzégovine0,0186%5370
Comores0,0185%5415
Djibouti0,0182%5510
Îles Salomon0,0163%6123
Lituanie0,0162%6155
Kosovo0,0155%6431
Bahreïn0,0148%6746
Slovénie0,0136%7370
Macédoine du Nord0,0128%7817
Guyana0,0127%7870
Fidji0,0126%7933
Trinité-et-Tobago0,0122%8198
Chypre0,0110%9084
Lettonie0,0108%9258
Maurice0,0089%11177
Estonie0,0084%11955
Suriname0,0082%12127
Bhoutan0,0075%13249
Monténégro0,0053%18899
Luxembourg0,0053%18994
Cap-Vert0,0049%20486
Maldives0,0044%22767
RAS de Macao Chine0,0034%29221
Malte0,0032%31316

Lire le modèle derrière un pays

Japon

Pourquoi comparer les deux actions japonaises ?

Inde

Un pondération des naissances élevé rend-il l'issue prévisible ?

États-Unis

Qu'est-ce qui change lorsque les États-Unis sont sélectionnés directement ?

Corée du Sud

Pourquoi une petite part de naissance peut-elle encore être un point de départ utile ?

Chine

Pourquoi séparer la taille de la population chinoise de son pondération des naissances ?

Nigeria

Que montre le contraste entre la naissance et la population du Nigéria ?

La part des naissances n'est pas un taux de natalité

Calendrier de naissance

Une nouvelle vie en temps réel naît au mois actuel du calendrier de votre appareil. Le mois de naissance reste fixe ; chaque année simulée avance le calendrier d’un an. Le mois final dépend de la durée effective de la simulation. Les vies partagées et quotidiennes gardent le mois du lien (les invitations quotidiennes utilisent UTC). Les années des observations et les éditions des sources restent inchangées.

Documentation du calendrier vérifiée
· v1.13.2
Années d’observation du modèle
Non vérifiées. Le calendrier de naissance ne met pas à jour les observations démographiques.